15 июля состоялась видеоконференц–связь на тему "Совершенствование организации медицинской помощи лицам, страдающим сахарным диабетом", в котором принял участие к.м.н.,кардиолог, Генеральный директор АО "Соцмедика"(резидент инновационного центра "Сколково", разработчик ЭКФ — системы поддержки принятия врачебных решений) Геворг Блеждянц и представил онтологическую платформу UMKB.
В рамках заседания ведущие научные сотрудники, эндокринологи, специалисты в области питания, представители информационных технологий в области здравоохранения обсудили текущую ситуацию в РФ в организации медицинской помощи лицам, страдающим сахарным диабетом, перспективы и пути решения, а так же, внедрение информационных разработок в практическое здравоохранение для диагностики и фармакотерапии заболевания.
Сахарный диабет — хроническое инвалидизирующее заболевание, одна из наиболее опасных неинфекционных эпидемий ХХI века. Опасность данного заболевания заключается в том, что эта болезнь является "молчаливой". Пациенты в течение нескольких лет могут не получать своевременной терапии, из–за того что могут не знать о болезни. Всё это способствует развитию осложнений сахарного диабета. Для минимизации рисков осложнений сахарного диабета важно грамотно провести диагностику и назначить фармакотерапию. В настоящее время происходит цифровизация медицины, которая позволяет оперативно получить подсказки по клиническим протоколам, прогностическим данным, расшифровкам результатов анализов и исследований и сделать медицинские услуги более оперативными,современными и доступными всему населению страны.
Геворг Бледжянц, к.м.н.,кардиолог, Генеральный директор АО "Соцмедика" рассказал о возможностях внедрения технологических решений компании в сфере искусственного интеллекта, систем поддержки принятия врачебных решений на основе UMKB (Объединенная база медицинских знаний).

UMKB — это огромная семантическая сеть, представляющая развёрнутую онтологическую модель человека. На основе UMKB разрабатываются системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР), которые внедряются в лечебные учреждения и позволяют эффективно донести знания экспертов и опыт узких специалистов до практикующих врачей.
Разработка компании АО "Соцмедика" СППВР "Электронный клинический фармаколог" доступен во всех регионах России и активно внедряется в работу системы здравоохранения. Эта система создана для врачей и позволяет прогнозировать риски на этапе назначения фармакотерапии и выявить конфликты между препаратами.

АО "Соцмедика" активно внедряет и развивает доступные, понятные приложения для поддержки врачей. Компания готова разработать проекты для любой сферы медицины для эффективной работы, платформа UMKB позволяет создавать системы поддержки принятия врачебных решений в кратчайшие сроки в любой области медицины.

Внедрение подобных технологий в сферу здравоохранения позволит минимизировать риски осложнений у пациентов с сахарным диабетом.